Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Учёные перечислили симптомы рака желчного пузыря и желчных протоков

Фото: ® UfaTime.ru

Большинство людей не знают о признаках рака желчного пузыря и желчных протоков. Эксперты из Института рака Рутгерса в Нью-Джерси призывают ознакомиться с симптомами опасного заболевания, сообщает MedicalXpress

Желчный пузырь хранит желчь, которая вырабатывается печенью для переваривания жиров. В желчном пузыре рак обычно начинает развиваться в самых внутренних слоях и постепенно распространяется на окружающие ткани. Это затрудняет обнаружение на ранней стадии или во время обычного медицинского осмотра, поскольку желчный пузырь крошечный и в значительной степени скрыт печенью. К счастью, рак желчного пузыря встречается редко. 

К симптомам этого типа онкологии относятся уплотнения в животе, тошнота или рвота, боли в животе, потеря веса и желтуха. 

Если говорить о раке желчных протоков, то он вызывается аномальным ростом клеток в любой части системы протоков. Хроническое воспаление этих трубок увеличивает риск заболевания, так же как возраст и воспалительные заболевания кишечника. Симптомы рака желчных протоков включают желтуху, зуд, тёмную мочу, боль в животе, лихорадку, тошноту и рвоту. 

Полипы, кисты и другие образования могут быть предшественниками этих видов рака. В этих ситуациях операция по их удалению является профилактической мерой. 

Ранее UfaTime.ru писал о пяти часто игнорируемых симптомах рака.

Другие новости рубрики