Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Эксперты Роскачества предупредили об угрозах использования Clubhouse

Фото: ® UfaTime.ru

По словам специалистов Роскачества, завоевавшая огромную популярность соцсеть голосовых чатов Clubhouse является не такой безопасной, как кажется. Об этом сообщает News.ru. 

Эксперты отметили, что во время установки Clubhouse делает запрос на доступ к списку контактов пользователей. Вместе с этим, как подчеркивается, функции удалить информацию, которую юзер предоставил сервису, на настоящий момент не имеется. Вопросы вызывает и то, какую информацию о социальных связях и в каком виде хранит приложение. 

Другой угрозой Clubhouse является теоретическая возможность записи разговоров самими разработчиками, у пользователей же подобной опции нет. Тем не менее, по мнению специалистов Роскачества, сведения, упомянутые во время разговоров, могут оказаться в руках третьих лиц. Более того, один такой громкий скандал уже случился. 

В связи с тем, что регистрация в соцсети может осуществляться исключительно по приглашению, аферисты научились пользоваться необходимостью получения такого инвайта. Так, в Сети стали распространяться объявления о продаже поддельных ссылок, целью которых является выманивание денег у потенциальных жертв. 

Также из-за того, что приложением Clubhouse могут пользоваться лишь пользователи гаджетов, работающих на ОС iOS, другие разработчики могут предлагать одноименные сервисы для Android, но в действительности они могут являться мобильной игрой, приложением для менеджмента проектов или даже вирусным ПО, предупредили в Роскачестве.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Роскачестве предупредили о мошеннических продажах тестов на антитела к коронавирусу.

Другие новости рубрики