Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

«Ростелеком» и Госавтоинспекция Уфы подсветили пешеходов

«Ростелеком» и отдел ГИБДД по городу Уфе провели социальную акцию «Засветись» по профилактике дорожных происшествий с участием пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции и представители провайдера вручили уфимцам тысячу светоотражателей с символикой компании. В течение недели яркие брелоки раздавали в школах и на оживленных перекрестках города. Инспекторы рассказывали ребятам и взрослым о пользе ношения фликеров и напоминали правила поведения пешеходов на проезжей части.

По данным ГИБДД, в прошлом году каждая третья дорожная авария в Уфе произошла с участием пешеходов. При этом 30% наездов на людей были совершены в темное время суток. Сократить количество таких происшествий, по мнению госавтоинспекторов, поможет соблюдение правил дорожного движения и использование пешеходами светоотражающих элементов.

Фликеры позволяют водителям увидеть пешехода за 150-200 м и совершить маневр, чтобы избежать аварии.

Ильдар Ханбиков, заместитель начальника ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе:

«Мы убеждаем горожан грамотно и разумно выбирать тактику безопасного движения на дороге и носить светоотражатели в темное время суток. Фликеры многократно снижают риски дорожных происшествий с участием пешеходов, поэтому этот полезный аксессуар должен быть у каждого, и взрослого, и ребенка».

Сергей Нищев, генеральный директор ПАО «Башинформсвязь», дочерней компании ПАО «Ростелеком»:

«Социальный проект “Засветись” - возможность напомнить людям, насколько важно быть внимательными на проезжей части и дополнительно защищать себя и детей. Уверен, что наши яркие светоотражающие подвески помогут уфимцам избежать опасных ситуаций на дорогах».

Другие новости рубрики