Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Названа диета, снижающая риск болезней сердца и коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Болезни сердца повышают риск неблагоприятных исходов при заражении коронавирусом. Новое исследование Кима Уильямса-старшего, кардиолога из Медицинского центра Университета Раш, показало, что диета для сердца не только уменьшает риск сердечных заболеваний, но и предотвращает COVID-19. 

По словам ученых, люди с заболеваниями сердца подвержены повышенному риску тяжелых форм коронавирусной инфекции. Также существуют факторы, способствующие неблагоприятным исходам у пациентов с COVID-19 и заболеваниями сердца. Ими являются диабет, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и избыточный вес, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Согласно исследованию Уильямса, растительная диета связана с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и способствует снижению риска коронавируса. При таком рационе питания необходимо отказаться от животного белка, высоко переработанных и рафинированных продуктов и увеличить потребление фруктов, овощей, зелени, бобовых, злаков, орехов и семян. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что ученые назвали заболевание, которое резко увеличивает риск заражения и смерти от COVID-19

Другие новости рубрики