Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Немецкий врач назвал первые предупреждающие признаки болезни почек

Фото: ® UfaTime.ru

Основная функция почек – детоксикация. Они обеспечивают вывод конечных продуктов метаболизма и токсинов с мочой, регулируют водный и электролитный баланс. Однако с возрастом важный орган теряет свою работоспособность. Тобиас Б. Хубер из Медицинского центра при Университетской клинике Гамбург-Эппендорф назвал первые предупреждающие признаки болезни почек. 

На вопрос, почему так важно здоровье почек, эксперт отвечает, что заболевание почек влияет на все органы, пишет Heilpraxisnet. Ежедневно через почки проходит от трех до четырех тысяч литров крови, которые там очищаются. «В результате образуется от одного до двух литров мочи, которая выводится через мочевой пузырь. Часто только при отказе почек они замечают, что что-то не так», – говорит профессор Хубер. 

По словам врача, первые настораживающие признаки, такие как усталость, неспецифический зуд, потеря аппетита, слабость, отек и, прежде всего, повышение артериального давления, могут указывать на то, что почки не функционируют нормально. 
 
Для снижения риска заболеваний почек эксперты рекомендуют бросить курить, избавиться от лишнего веса, снизить потребление алкоголя, придерживаться сбалансированной диеты с небольшим количеством сахара и соли. Также специалисты советуют выпивать от 1,5 до 2 литров жидкости в день. Лучше всего подойдут вода и несладкие чаи. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о диете, которая снижает риск болезней сердца и коронавируса.

Другие новости рубрики