Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В Башкирии из-за угрозы распространения Африканской чумы свиней начали отстрел кабанов

Фото: http://www.proza.ru/

В Башкирии продолжается отстрел кабанов из-за угрозы распространения Африканской чумы свиней. Министерство природопользования и экологии республики выпустило распоряжение о регулировании численности этих охотничьих ресурсов. 

Ранее UfaTime.ru писал, что Башкирия оказалась окружена вспышками АЧС. Это вирусная болезнь свиней со стопроцентным летальных исходом. Для человека вирус не опасен, но АЧС приводит к экономическим потерям, поскольку все зараженное мясо подлежит обязательному уничтожению. Очаги этого заболевания есть в Татарстане и Челябинской области. Основным переносчиком чумы являются дикие кабаны. Чтобы предотвратить распространение Африканской чумы свиней на территории Башкирии, правительство разработало комплекс мер. В частности, органы исполнительной власти должны снизить популяцию диких кабанов, чем и занимается Минэкологии. Плотность популяции кабана необходимо довести до 0,25 особи на тысячу гектаров. Зимой в республике этот показатель был 0,43 особи, а в некоторых районах он составлял от 2 до 3,5 раза больше. 

Согласно распоряжению Минэкологии, до 1 апреля отстрелу подлежат 180 животных, которые обитают рядом со свиноводческими комплексами. Согласно указу, вокруг них создают буферную зону со стопроцентным изъятием кабанов. Популяцию кабанов сведут на ноль рядом с 16 предприятиями в Благоварском, Буздякском, Чишминском, Балтачевском, Аургазинском, Мечетлинском, Дуванском, Зилаирском, Ишимбайском, Кугарчинском, Белебеевском и Бирском районах. Отметим, что отстреливать будут не всех животных в районе, а только тех, кто обитает в границах буферной зоны шириной 10 километров. 

Другие новости рубрики