Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Россия через фотообъектив: в Уфе открылась фотовыставка «Один день из жизни России»

19 марта 2021 года в Уфе на территории Лайфстайл центра Башкирия состоялось открытие масштабной фотовыставки «Один день из жизни России», созданной в рамках творческо-благотворительного проекта МТС «Поколение М». Уфа стала первым городом в 2021 году, где в рамках тура пройдет бесплатная фотовыставка и фотокросс для детей и подростков. 
 
В фотопроекте участвовало 340 российских фотографов. На снимках представлены моменты из жизни россиян в различных уголках нашей страны. На фотографиях астраханские рыбаки, полярные пограничники, московские театралы, студенты и предприниматели, солдаты и пенсионеры, а также пейзажи нашей Родины. Башкирия также представлена на выставке серией фото - их сделали Ахмадишин Азамат и Брайдов Вадим. 
 
Актуальная выставка "Один день из жизни" черпает идею из одноименного проекта 1987 года. Тогда 100 фотографов показывали жизнь в разных странах Советского Союза. В том же году, данное мероприятие подтолкнуло авторов на издание книги "A Day in the Life of the Soviet Union". Уникальность книги заключается в том, что она версталась в Испании, печаталась в Японии, а выпускалась в США. В СССР её появление так и не произошло. 
  
Спустя 30 лет, возродил идею российский фотограф, фотожурналист, издатель, куратор фотовыставок, автор и руководитель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» Василий Прудников. Он и открыл выставку в Лайфстайл центре Башкирия. 
 
«Этим проектом мы хотим показать, как увлечение фотографией может подняться до уровня национального проекта, вовлечение молодого поколения в создание фотолетописи России на локальном, местном уровне. Я уверен, что продолжение фотопроекта в детском исполнении, а именно создание выставки «Один день из жизни Уфы» и образовательная программа проекта принесет ребятам огромную пользу и закрепит большое количество полезных и важных навыков для начинающих фотографов. Убежден, что экспозиция, которую мы составим по итогам фотокросса позволит увидеть настоящей, живой и интересной Республику Башкортостан. При участии благотворительного проекта компании МТС «Поколение М» выставка станет творческим трамплином для юных фотографов со всей страны и Уфы, в частности», -- рассказал куратор фотопроекта Василий Прудников. 

До сих пор участники "Поколения М" могли рассчитывать на виртуальные мастер-классы Прудникова. Однако тур дал возможность пообщаться с ним вживую. Мастер превратил экспозицию в Лайфстайл центре Башкирияв наглядное пособие для детей по фотожурналистике и провёл открытый мастер-класс для всех желающих.  
 
В Уфе Василий также провел фотокросс, где юные фотографы за сутки сняли Уфу во всем ее многообразии. Творческая команда посетила дом Земфиры, известную многодетную семью города, Арку Искусств и многие другие знаковые места. Лучшие работы детей войдут в фотопроект «Один день из жизни Уфы».  

«Уфа в этом году стала первым городом, который принял у себя масштабный фотопроект «Один день из жизни России». В Башкирии живет очень много талантливых детей, и мы хотим, чтобы посещение выставки стало для них мощным стимулом попробовать себя в творчестве, просто выйти на улицу и начать снимать. Кто знает, может именно фотожурналистика и окажется делом и любовью всей жизни этого подростка. Именно так мы и задумывали наш проект «Поколение М», в рамках которого мы проводим творческие активности в регионах России», -- рассказал директор МТС в Башкирии Егор Фисюк. 
 
Выставку «Россия. Один день из жизни» можно посмотреть в Лайфстайл центр Башкирия с 19 марта по 08 апреля 2021 года. Часы работы 10:00 - 21:00. Посещение экспозиции свободное. 

Другие новости рубрики