Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Специалисты рассказали, какие продукты и материалы не стоит разогревать в микроволновой печи

Эксперты рассказали об опасности разогрева определенных продуктов и материалов в микроволновой печи. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Focus. 

Разогревать еду в пластиковых контейнерах можно только в том случае, если они помечены символом, который указывает на то, что они пригодны для использования в микроволновке. В ином случае это может вызвать деформацию тары, кроме того, есть вероятность того, что в пищу попадут пластиковые детали. 

Бумажные контейнеры или картон также не подходят для микроволновой печи. Их, как правило, склеивают или покрывают непригодными для разогрева в этом устройстве веществами. Посуда из пенополистирола, которая часто используется в ресторанах на вынос, может выделять токсичные вещества в пищу при разогреве. 

Варить яйца в микроволновки тоже не стоит, поскольку есть риск разрыва оболочки, так как вода, приводимая в движение излучением, не имеет возможности расширяться. То же самое относится к помидорам и винограду. 

Также в микроволновку нельзя помещать посуду из металла или с металлическими элементами, а также столовые приборы. Возникающие искры могут повредить устройство. Искры также могут возникнуть при использовании посуды с позолотой. 

Не стоит разогревать в микроволновой печи и перец чили, так как во время разогрева данного продукта образуются едкие пары, которые могут распространяться за пределы печи.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые перечислили лучшие продукты от депрессии.

Другие новости рубрики