Ufameteo.ru сейчас в Уфе -4°C

 

Алкопсихозы, контрафакт и миллиардные акцизы: Что происходит на алкогольном рынке Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В среднем каждый житель Башкирии ежегодно потребляет 12,06 литра алкоголя. Только за прошлый год в регионе населению было продано 4,8 млн декалитров легального спиртного. Редакция UfaTime.ru выяснила, сколько денег зарабатывает Башкирия на продавцах и производителях алкоголя, в каких районах продажи спиртного бьют рекорды и как власти борются с контрафактом. 

Легальный алкоголь 

По итогам 2020 года в Башкирии было продано 4 870 730 декалитров (декалитр – 10 обычных литров) спиртсодержащей продукции. Это только легальный розничный оборот, зафиксированный в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС). Наш регион является одним из крупнейших потребителей алкоголя в России, на долю республики приходится 2,88% от общего объема реализованной продукции. Самая большая доля розничной продажи алкоголя в Москве – 8,86%, далее следуют Санкт-Петербург – 4,51% и Свердловская область – 3,21% Правда, в этих подсчетах не учитывается численность населения, поэтому говорить, что эти регионы самые пьющие, неправильно. Чем больше жителей, тем выше оборот.   

Но есть данные по потреблению алкоголя в муниципалитетах Башкирии с учетом численности населения.  И согласно этой статистике, самый высокий уровень продаж регистрируется в Уфимском районе – 15,87 литра алкоголя за год на человека, это почти на четыре  литра больше, чем в среднем по республике. 

Доходы Башкирии от продажи и производства алкоголя  

Лицензию на продажу алкоголя в Башкирии имеют 1 449 организаций, свою продукцию они реализуют в 5 561 магазине. В прошлом году эти лицензиаты заплатили государственную пошлину в размере 36,2 млн рублей. Обычно сумма гораздо больше – в бюджет республики должно было поступить 80 млн рублей, но из-за пандемии просроченные лицензии продлили автоматически, поэтому около 44 млн рублей республика в 2020 недополучила. 

Доходы Башкирии от перераспределения акцизов в зависимости от объемов продаж в 2020 году составили 3,8 млрд рублей. Еще 7,4 млрд рублей Башкирия получила в виде акцизов от местных производителей пива (акцизы от производства водки уходят в федеральный бюджет). 

Кроме того, от производителей алкогольной продукции Башкирия получает налоги. «Объединенные пивоварни "Хейнекен"», «Пивоварня "Москва-Эфес"» и «Башспирт» из года в год входят в топ-10 налогоплательщиков региона. 

Отметим, что в прошлом году Башкирия освободила от уплаты налога на имущества организации пивоваренные компании. По подсчетам авторов законопроекта, республика недополучит около 30 млн рублей в год, зато сохранит производство на своей территории и продолжит получать акцизы, сумма которых гораздо выше.  

Министр торговли и услуг Алексей Гусев  неоднократно подчеркивал, что наращивание производства пива в Башкирии никак не скажется на уровне потребления алкоголя, поскольку только 35-40% произведенного на заводах алкоголя остается в республике, остальное идет на внутренний экспорт, а вот акцизы и налоги в полном объеме зачисляют в местный бюджет. 

Контрафактный алкоголь и самогон  

Стоит признать, что часть алкогольного рынка Башкирии находится в тени. Система ЕГАИС учитывает только маркированные бутылки. Сколько контрафактного или самодельного спиртного пьют в районах и городах Башкирии  точно сказать нельзя.  

По данным МВД РБ, за 9 месяцев 2020 года из нелегального оборота в Башкирии было изъято 56 тысяч литров алкогольной продукции, заведено 142 уголовных дела.  

Для борьбы с нелегальным оборотом алкоголя в Башкирии начали проект «Стоп, суррогат». За информацию о продавцах подпольного алкоголя заявителям платят две тысячи рублей, за сообщение о производителях – 50 тысяч рублей.  

Как сообщил координатор этого проекта Антон Буфетов, в 2020 году к ним поступило 155 заявок,  около ста них уже обработаны. В результате было выявлено 12 случаев продажи контрафактного алкоголя, из оборота изъяли 305 флаконов фанфуриков, 85 бутылок водки разного объема и 2 717 единиц другой нелегальной продукции (пива без маркировки и сигарет без акцизов). Сообщений о производителях суррогатного алкоголя от жителей Башкирии еще не поступало.   

Пьяные преступления  

Башкирия входит в число регионов-лидеров по числу преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Так, в прошлом году таких преступлений было 11 372, что обеспечило республике второе место в общем рейтинге. Больше пьяных преступлений регистрируется только в Свердловской области – 11 736 дел за год.  

Примечательно выглядит кривая этого показателя. Начиная с 2012 года количество пьяных преступлений в Башкирии росло, пока в 2016 году не достигло своего пика – 18 501 уголовное дело. После этого начался спад, причем в таком же темпе.  

Чаше всего пьяные люди совершают преступления небольшой (7 355) и средней (2 414) степени тяжести. Уголовных дел, которые проходили с пометкой «особо тяжкое» в прошлом году было 359, с пометкой «тяжкое»  –  1 152. 

Отравления спиртным  

Некачественный алкоголь является основной причиной острых отравлений химической этиологии. В прошлом году на 100 тысяч населения Башкирии пришлось 23,6 случая отравления спиртсодержащей продукцией. Причем 84,2% людей пострадали из-за этилового спирта, 4,9% – из-за метилового и 1,3% – из-за суррогатов алкоголя. Есть отдельные районы, где показатель отравления выше среднереспубликанского. Это Дюртюли, Стерлитамак, Туймазы, Стерлитамакский, Архангельский, Бижбулякский, Дюртюлинский, Уфимский и Туймазинский районы. 

Были случаи отравления среди детей. Всего за прошлый год пострадали 28 несовершеннолетних, самому младшему было 9 месяцев, самому старшему –14 лет.  

Скончались от отравления алкоголем в прошлом году 178 человек, это 4,4 случая на каждые 100 тысяч населения. Больше всего смертей регистрировалось в Уфе (42), Стерлитамаке (8), Нефтекамске и Октябрьском (по 7 случаев). 

Хронический алкоголизм 

Количество людей, у которых есть проблемы с алкоголем, в Башкирии снижается. В 2010 году на каждые 100 тысяч населения приходилось 1 276,8 человека с алкоголизмом или алкогольным психозом, в 2019 (данных за 2020 год пока нет) их стало всего 890,3 на 100 тысяч населения. Если говорить о муниципалитетах, где проживает больше всего пациентов с психотическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, здесь лидером является Стерлитамак. В 2019 году из 100 тысяч населения 2 293,6 человека были пациентами нарколога. Чуть меньше показатель в Давлекановском районе – 2 147 человек на каждые 100 тысяч населения попадали под диспансерное наблюдение из-за алкогольного психоза или зависимости.  

Что касается столицы Башкирии, в Уфе на каждые 100 тысяч населения 604 человека были под диспансерным наблюдением у нарколога из-за проблем с алкоголем. 

 

Другие новости рубрики