Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

Доктор Мясников рассказал о причинах болей в затылке

Фото: ® UfaTime.ru

Телеведущий и врач Александр Мясников предупредил, что головная боль в затылке может быть вызвана неправильным прикусом, приемом обезболивающих препаратов, а также опухолью головного мозга. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

«Артрит височно-челюстного сустава встречается у миллионов людей во всём мире. Это серьезная и распространенная проблема, но только единицы стоматологов знают, о чем идет речь», – отметил медик.

Также, по словам специалиста, одной из причин болей в затылке может быть неврологическая боль. Она возникает внезапно, может продолжаться несколько часов и приводить к ограничению движений.

Кроме того, головную боль может вызвать прием более 15 обезболивающих таблеток в месяц. Но в 80% случаев люди страдают от головной боли напряжения. Ее причиной является переутомление мышц и повышенное внутричерепное давление. Такая боль, как отмечает Мясников, «нарабатывается годами» и возникает, к примеру, угода человек долго сидит и, склонив голову, смотрит в экран телефона или читает лежа. Врач рекомендует в этом случае делать упражнения для шейного отдела позвоночника, гулять на свежем воздухе и заниматься легкой гимнастикой.

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что боль в спине, животе и почках может указывать на серьезное заболевание печени

Другие новости рубрики