Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые: Воспалительное заболевание кишечника повышает риск развития психических расстройств

Фото: ® UfaTime.ru

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) имеет связь с повышенной вероятностью психических расстройств и попыток самоубийства. На это указывают результаты исследования специалистов из Каролинского института, размещенного в Journal of Crohn's and Colitis. 

Ученые проанализировали риск психических заболеваний и суицидов у взрослых пациентов с ВЗК, на базе данных популяционного когортного исследования в Швеции (1973–2013 годы). Анализ включал 69 865 людей с ВЗК и 3 472 913 людей из контрольной группы населения, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

За 11 лет наблюдений у 10,7% пациентов с воспалительным заболеванием кишечника развились психические расстройства (уровень заболеваемости 8,4 на 1 000 человеко-лет) по сравнению с 9,9% среди населения в целом (уровень заболеваемости 6,6). Самый высокий риск общей психической заболеваемости был зафиксирован в течение первого года после постановки диагноза ВЗК, а также среди пациентов с внекишечными проявлениями. 

Эксперты рекомендуют людям с воспалительным заболеванием кишечника на регулярной основе проходить психологические осмотры.

Ранее UfaTime.ru писал, что на продолжительность жизни человека может влиять скорость ходьбы.

Другие новости рубрики