Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

«Цены на тепло повысились в 3,1 раза»: В Башкирии создают депутатскую группу по расследованию причин роста платы за отопление

Фото: UfaTime.ru

Фракции КПРФ и ЛДПР в Башкирии решили создать собственную депутатскую группу по расследованию причин завышенной платы за отопление. Поводом для этого стал отказ Госсобрания от идеи провести парламентское расследование и установить виновных в сложившейся ситуации. 

Как писал UfaTime.ru, вице-спикер Курултая Рустам Ишмухаметов напоминал, что в парламенте уже была создана рабочая группа по изучению ситуации с начислением платы за отопление. В ее состав, помимо депутатов, также вошли представители министерств и ведомств, уфимской мэрии, а также ресурсоснабжающих и общественных организаций. 

«Для исключения дублирования проводимых мероприятий считаем целесообразным консолидировать все усилия в рамках рабочей группы», – отмечал зампредседателя Курултая. 

В КПРФ и ЛДПР с такими выводами не согласны. В общем заявлении руководители фракций Юнир Кутлугужин и Вячеслав Рябов (копия документа имеется в распоряжении редакции) выражают уверенность, что созданная год назад рабочая группа Курултая по изучению ситуации, сложившейся в сфере ЖКХ, не выполнила возложенные на нее задачи. 

«В Башкортостане за последние 10 лет цены на тепло повысились в 3,1 раза, что является недопустимым. Особенно поражает повышение тарифов в прошлом году, когда цены на нефть, газ упали во всем мире. Несмотря на общественные протесты, Государственный комитет по тарифам утвердил очередные повышения тарифов на теплоснабжение для населения. В будущем году цены на тепло, по сравнению с существующими, повысятся на 8%, а в 2023 – на 13%. Вследствие вышеизложенного принято решение о создании межфракционной депутатской группы по расследованию роста тарифов на отопление, которой поручено произвести депутатское расследование роста тарифов на отопление и в срок до 15 мая 2021 года подготовить выводы по итогам расследования, которые будут опубликованы в СМИ. Надеемся, что правоохранительные органы, общественные активисты, эксперты, органы республиканской исполнительной власти, муниципального самоуправления окажут необходимое содействие депутатскому расследованию», – сообщается в заявлении фракций. 

Другие новости рубрики