Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты назвали шесть тревожных признаков, указывающих на химическое отравление

Фото: ® UfaTime.ru

Ртуть – это естественный элемент, который содержится в воздухе, воде и почве. Воздействие даже небольших доз этого вещества может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вдыхание паров ртути может оказывать вредное воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, легкие и почки и может быть смертельным. 

«Неврологические и поведенческие расстройства могут наблюдаться после вдыхания, проглатывания или воздействия на кожу различных соединений ртути», – предупреждает ВОЗ. К симптомам, указывающим на химическое отравление, относятся: тремор, бессонница, потеря памяти, нервно-мышечные эффекты, головные боли и когнитивно-двигательная дисфункция. 

Воздействие ртути на здоровье человека зависит от ряда факторов, пишет Express. К ним относятся форма ртути (например, метилртуть или металлическая ртуть), количество ртути, возраст человека, подвергшегося воздействию (нерожденные младенцы наиболее уязвимы), как долго длится воздействие, каким образом человек подвергается воздействию (дыхание, еда, контакт с кожей) и здоровье человека. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что добавка селена в рацион способствует долголетию. К такому выводу пришли ученые из Орентрейхского фонда развития науки в США.

Другие новости рубрики