Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Радий Хабиров назвал основные задачи переданного республике завода БСК

Фото: UfaTime.ru

Радий Хабиров назвал основные задачи, которые стоят перед БСК. Напомним, вчера Башкирия фактически получила контрольный пакет акций, сегодня глава республики встретился с руководством и сотрудниками завода. 

Радий Хабиров заявил, что контрольный пакет акций – это не подарок президента, а доверие. «Для меня, как главы Башкирии, моей управленческой команды и команды БСК это большая ответственность. Ответственность за развитие и сохранение предприятия ложится на нас. Так же на нас ложатся модернизация, поиск ресурсов. Я приехал обозначить моменты, на которые надо обратить внимание», – сообщил он. 

Первая задача – развитие предприятия

 «Это и модернизация, и просто ремонт косметический. Важно технологически повысить качество предприятия. Если предприятие хочет оставаться на конкурентном рынке, конечно, его должны развивать, повышать производительность труда – это только через модернизацию», – заявил Хабиров. 

Вторая задача – решение экологических проблем 

Глава Башкирии отметил, что долгие годы проблемы экологии накапливались, но закрывать на это глаза нельзя. Хабиров поручил принять программу и «подкрепить ее деньгами». «Предприятие будет развиваться, но все связанное с экологией у нас должно решаться», – сказал он. 

Третья задача – найти сырье 

Глава Башкирии в очередной раз признал, что был неправ, когда согласился отдать в разработку Куштау: «Я до сих пор говорю, что никогда людей не обманывал. Я твердо тогда был убежден, что Куштау надо разрабатывать. Я ошибался. Я это уже признал, но сейчас это отставляем в сторону, надо думать, где мы будем брать сырье», – заявил глава региона. 

Он подчеркнул, что запасов на существующем месторождении хватит на несколько лет, поэтому у республики есть время, чтобы найти новый источник сырья. 

«Я фиксирую, что задача есть, с этим тянуть не надо. Предприятие должно уверенно смотреть в будущее», – поручил он. 

Четвертая задача – сохранить рабочие места и повысить зарплаты на заводе 

Глава Башкирии попросил подготовить ему рейтинг зарплат в аналогичных предприятиях, чтобы понять, на каком уровне находится БСК сейчас. «Знаю, что принимаете решение о повышении зарплат, надо двигаться вперед», – отметил Хабиров. 

Пятая задача – решение проблем Стерлитамака 

Радий Хабиров напомнил, что с прежними акционерами БСК была договоренность о выделении денег для нужд города. Эту практику глава республики намерен продолжать, например за счет завода установить систему мониторинга окружающей среды. 

Шестая задача – найти интересные решения 

По мнению Хабирова, руководство предприятия должно собрать команду ученых и менеджеров, которые смогут предложить интересные решения для дальнейшего развития БСК. Например, глава республики вспомнил, что раньше «Сода» производила стиральные порошки, но потом перестала. 

«Ждем решений. Я вообще считаю, что сам факт существования завода может стать местом формирования вокруг вас целого пояса индустриального парка и технопарков, где мог бы развиваться малый бизнес», – считает Радий Хабиров. 

Седьмая задача – разработать параметры для соглашения 

Одним из условий передачи акций БСК в управление республики было заключение соглашения между правительствами России и Башкирии. Это будет своеобразной дорожной картой для дальнейшего развития БСК. Руководству завода поручено определить параметры, которые должны войти в эту программу. 

Другие новости рубрики