Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Переболевшие коронавирусом могут страдать потерей памяти

Фото: ® UfaTime.ru

У некоторых людей, переболевших коронавирусом, развиваются нарушения памяти, которые могут серьезно повлиять на их повседневную жизнь. По данным Университетской больница Йены, с января этого года в центре памяти учреждения лечение прошли более 50 пациентов с постковидным синдромом. 

Наиболее известные неврологические симптомы заражения SARS-CoV-2 – это потеря вкуса и запаха. По мере того как болезнь стихает, эти сенсорные впечатления быстро возвращаются к большинству пострадавших. Однако у некоторых больных могут развиться постоянные нарушения памяти и концентрации. 

Такие нарушения проявляются по-разному, они могут возникать после легкого течения болезни и среди молодых пациентов, отмечает Стефан Бродоэль, медицинский директор центра памяти Университетской больница Йены. По его словам, около 10% всех вылечившихся от COVID-19 страдают такими проблемами. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал об основных симптомах хронического стресса. Состояние зачастую никак не проявляет себя, пока в конечном итоге человек не достигнет предела.

Другие новости рубрики