Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

В Уфе зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды оценили уровень загрязнения атмосферного воздуха в регионе в феврале этого года. Специалисты ведут наблюдения в пяти промышленных городах республики: Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Туймазах и Благовещенске. 

В столице региона уровень загрязнения был высоким. За месяц было зафиксировано десять случаев превышения допустимых норм: по три – по хлориду водорода (1,9 ПДК) и изопропилбензолу (4 ПДК), по одному – по диоксиду серы (1,2 ПДК), взвешенным веществам (1,5 ПДК), оксиду углерода (1,3 ПДК), а также фенолу (8,1 ПДК). 

В Стерлитамаке и Салавате уровень загрязнения был низким. В Стерлитамаке в феврале был зарегистрирован один случай превышения допустимых норм по аммиаку (2,5 ПДК), в Салавате – два по этилбензолу (2 ПДК). 

В Благовещенске и Туймазах уровень загрязнения специалисты оценили как низкий. В Туймазах случаев превышения допустимых норм не наблюдалось, в Благовещенске один раз за месяц была превышена норма по взвешенным веществам (1 ПДК). 

Добавим, специалисты оценивают уровень загрязнения по следующей градации: I – низкий, II – повышенный, III – высокий, IV – очень высокий. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что в конце марта в Уфе были превышены допустимые концентрации по вредным веществам. 

Другие новости рубрики