Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Кадровый голод в сельском здравоохранении обошелся Башкирии в 431 млн рублей

Фото: UfaTime.ru

Башкирия потратила 431,2 млн рублей, чтобы утолить кадровый голод в медицине. Столько денег республика выплатила врачам и фельдшерам, которые согласились работать в сельской местности или в городах, где нет узких специалистов. 

В Башкирии реализуется сразу три проекта обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами, которые финансируется как из федерального, так и из регионального бюджета. 

Так, по федеральной программе «Земский доктор» в Башкирии 76 врачей получили по 1,5 млн рублей, 18 врачей – по 1 млн рублей, 19 фельдшеров – по 750 тысяч рублей, 2 фельдшера – по 500 тысяч рублей. В общей сложности на эти выплаты врачам потратили 147,2 млн рублей. 

Еще 20 млн рублей израсходованы по местной программе «Земский фельдшер» – по полмиллиона рублей выплатили 40 специалистам. 

Также в Башкирии есть программа для врачей дефицитных специальности. Если врач соглашается работать в больнице, где нет специалиста его профиля, ему выплачивают миллион рублей. В 2020 году участниками этого проекта стали 143 врача. 

121 врач получил по миллиону в качестве единовременной выплаты. 

Ранее UfaTime.ru писал о суммах денежной поддержки врачей в 2021 году.  

Другие новости рубрики