Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Уже в этом году все школы Башкирии подключат к Интернету

Фото: ® UfaTime.ru

Все школы Башкирии будут подключены к высокоскоростному Интернету уже в этом году. Такое решение на заседании президиума правительства вчера озвучил премьер-министр Андрей Назаров. 

Он отметил, что в прошлом году переход на дистанционное обучение показал острую потребность подключения социальных учреждений, особенно школ, к Интернету. Тем временем ключевым фактором повышения качества образования, по словам премьер-министра, является доступ к качественному образовательному контенту. Для этого необходимо системно обеспечить школы и жилые дома широкополосным Интернетом. 

По словам вице-премьера Азата Бадранова, в 2021 году к высокоскоростному Интернету будут подключены 316 оставшихся школ со скоростью передачи данных для образовательных организаций в городских поселениях – 100 Мбит/с, в сельских поселениях и поселках городского типа – 50 Мбит/с. Также параллельно ведется оснащение школ цифровым оборудованием. На данный момент комплект оборудования состоит из 28 ноутбуков и одного многофункционального устройства. В текущем году в проекте участвуют 205 школ. 

Напомним, как ранее писал UfaTime.ru, власти республики намерены компенсировать провайдерам часть затрат при подключении некоторых населенных пунктов в Интернету. Таким образом они предполагают охватить Интернетом всю Башкирию.

Другие новости рубрики