Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Британский профессор назвал алгоритм приготовления чая с молоком

Фото: ® UfaTime.ru

Британский профессор Алан Маки из Школы пищевых наук и питания Университета Лидса назвал этапы приготовления чая с молоком. По его словам, определенный алгоритм действий улучшает вкус напитка. 

Ученый отмечает, что людям, у которых жесткая вода, в чашку перед водой нужно добавить сначала молоко. «Вкус в основном создается различными соединениями чая, в том числе танинами. Чем больше минералов присутствует в воде, тем сложнее этим соединениям развивать аромат», – объясняет профессор. 

Алан Маки добавил, что приготовление чая традиционным способом – добавление молока в конце – приводит к тому, что танины превращаются в твердые частицы, прежде чем они смогут должным образом развить аромат. Если же молоко добавляется в начале процесса, его белки могут связываться с дубильными веществами и другими минералами в воде, предотвращая их превращение в твердые вещества и улучшая таким образом вкус напитка. 

Исследование было проведено производителем кранов для горячей воды INTU, сообщает LADbible

Ранее UfaTime.ru писал, какое молоко самое питательное. Различные виды молока имеют не только разные вкусовые качества, но и пищевую ценность. 

Другие новости рубрики