Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Увеличение продолжительности жизни и спасение 8,5 тысячи человек: Власти Башкирии обнародовали план по снижению смертности

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня в Башкирии обнародовали план мероприятий Года здоровья и активного долголетия, который в конце января утвердил премьер-министр Андрей Назаров. 

Итогом реализации плана должны стать увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни в 2021 году с 61 до 62 лет, снижение общего коэффициента смертности с 14,9% до 10,9%, сокращение количества умерших на 8,5 тысячи человек, а также уменьшение мест концентрации ДТП с 73 до 58. 

Также планируется увеличить охват граждан профилактическими осмотрами (с 33,4% до 39,4%) и довести количество любителей физкультуры в общем количестве жителей до 51,2% (ожидается, что спортом будут заниматься 13% пожилых людей). 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал о запуске проекта «Башкирское долголетие». Программа рассчитана на 2021-2024 годы и направлена на укрепление здоровья, увеличение периода социальной активности и продолжительности жизни пожилых людей. 

Как подчеркивал Радий Хабиров, итогом проекта станут улучшение качества жизни пожилых и увеличение ее длительности. 

Другие новости рубрики