Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Иммунолог объяснил, нужно ли переболевшим COVID-19 получить вакцину

Фото: UfaTime.ru

По заявлению врача-иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, люди, которые переболели коронавирусом, могут не спешить с проведением вакцинации. Он отметил, что после перенесения заболевания у человека на протяжении шести-семи месяцев сохранится вполне достаточно специфического иммунитета, который формируется у большей части переболевших COVID-19. Об этом пишет News.ru со ссылкой на радиостанцию Sputnik. 

«В ранний период после болезни специфический иммунный ответ и так активирован, в достаточной степени обеспечивается протективная функция, защита организма. Какое это время, сказать сложно, обычно фигурирует цифра в шесть-семь месяцев», – рассказал иммунолог. 

По мнению Крючкова, переболевшим россиянам все же придется привиться. Приблизительно спустя 6-10 месяцев после болезни. Вместе с этим он подчеркнул, что им может быть достаточно и одной прививки. Провести проверку на наличие антител необходимо не ранее, чем через шесть месяцев после проведения вакцинации, заключил врач.

Ранее UfaTime.ru писал, что солнечный свет снижает смертность от коронавируса.

Другие новости рубрики