Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии административные комиссии активизируют свою работу по наказанию водителей, паркующихся на газонах

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии по поручению Радия Хабирова административные комиссии активизируют работу по контролю соблюдения автовладельцами правил парковки и эвакуации брошенных машин. 

По словам вице-премьера Ирека Сагитова, после схода снега газоны долгое время остаются мягкими и разрушаются при проезде и парковке автотранспорта. В результате это наносит ущерб растительности и влияет на комфорт жителей. «Сегодня отдельные граждане демонстрируют явное пренебрежение к общественным интересам, продолжают парковаться на газонах, оставляют свой транспорт на тротуарах, детских площадках. При этом нарушается не только почва и травяной покров, это мешает проходу людей, мам с колясками, порой ограничивая комфортный доступ в подъезды домов», – заявил чиновник на совещании вчера. 

Напомним, за парковку на газонах и детских площадках автолюбителей могут оштрафовать на 1-2 тысячи рублей, должностных лиц – на 5-10 тысяч рублей, юрлиц – на 20-30 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа удваивается. Председатель Госкомитета РБ по делам юстиции Владимир Спеле сообщил, что в прошлом году за данное правонарушение было рассмотрено около 20 тысяч дел, более 12 тысяч человек были оштрафованы на сумму 12 млн рублей. С начала текущего года уже выявлено 256 случаев размещения автомобилей на озелененных территориях.  

Спеле подчеркнул, что жители республики могут помочь административным комиссиям в выявлении припаркованных на газонах машин. Для этого достаточно фото самого нарушения, на котором видно, что автомобиль расположен на озелененной территории, его госномер, и видно место совершения правонарушения то есть какой-то конкретный стационарный объект рядом – дом, магазин, иное строение, сооружение и так далее, а также дата и время. 

Другие новости рубрики