Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В Следкоме назвали причину задержания главы Илишевского района

Фото: ® UfaTime.ru

В Следственном комитете Башкирии раскрыли подробности задержания главы Илишевского района Ильдара Мустафина. Ему вменяют превышение должностных полномочий. 

По версии следствия, летом 2014 года глава района заключил трехлетний договор аренды земельного участка с компанией «Ремонтно-техническое предприятие». Землю общей площадью 13 гектаров разрешалось использовать «для комплексного освоения в целях жилищного строительства». 

«Спустя несколько месяцев глава района без расторжения договора аренды и в нарушение требований земельного законодательства издал постановления о разделении предоставленной в аренду земли на 66 отдельных участков и изменил их вид разрешенного использования на «для индивидуального жилищного строительства», после чего без проведения торгов заключил договоры аренды на указанные участки с той же коммерческой организацией по цене значительно ниже рыночной на 49 лет, а первоначальный договор аренды в последующем был расторгнут», – сообщают в Следкоме. 

Часть участков коммерческая организация позже передала в субаренду физическим и юридическим лицам. 

Также сообщается, что Мустафин нарушил порядок передачи муниципальных земель в собственность. Он издал постановления о передаче двух участков общей площадью около 30 соток двум жителям Илишевского района, у которых они находились в аренде, за плату, равную десятикратному размеру земельного налога. Стоит отметить, что законных оснований для этого не было. 

По версии следствия, действия главы района привели к бюджетным потерям в сумме свыше 3 млн рублей. Кроме того, были нарушены права жителей района, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоявших в очереди на получение земельных участков. 

Сейчас Ильдар Мустафин задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В приемной главы района UfaTime.ru сообщили, что чиновник находится на выезде. 

Другие новости рубрики