Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Секс может улучшить иммунную систему на 30%

Фото: ® UfaTime.ru

Популярный в TikTok американский врач-натуропат Фейт Коутс рассказал, что регулярный секс способствует укреплению иммунитета. По его словам, интимная жизнь один-два раза в неделю улучшает иммунную систему на 30%. Эта теория имеет научное обоснование. 

В 1999 году в статье из NewScientist группа психологов из Пенсильвании показала, что у людей, которые занимаются сексом один или два раза в неделю, повышается иммунитет. Эксперты смогли оценить силу иммунной системы, измерив уровни иммуноглобулина А (IgA) - обнаруженного в слюне и слизистых оболочках антигена, который является первой линией защиты от простуды и гриппа. 

Ученые опросили 11 студентов в возрасте от 16 до 23 лет о частоте секса за предыдущий месяц. Затем они измерили уровни IgA в слюне добровольцев. Оказалось, что у тех, кто занимался сексом менее одного раза в неделю, уровень IgA был незначительным по сравнению с теми, кто полностью воздержался от интима. Между тем, у студентов, которые имели один или два половых контакта в неделю, уровень антигена повышался на 30%, сообщает LADbible

«Сексуально активные люди могут подвергаться большему количеству инфекционных агентов, чем сексуально неактивные люди. Иммунная система будет реагировать на эти чужеродные антигены, производя и высвобождая больше IgA», – прокомментировал исследование Клифорд Лоуэлл, иммунолог в Калифорнийском университете. 

Интересно, что у людей, которые часто занимались сексом – три раза в неделю или чаще, – уровень IgA был ниже, чем у людей, полностью воздерживающихся от половых контактов. «Мне кажется, что люди в группе очень частого секса могут находиться в навязчивых или плохих отношениях, которые вызывают у них сильное беспокойство. Мы знаем, что стресс и тревога снижают уровень IgA», – считают авторы работы. 

Ранее UfaTime.ru писал о способах, которые могут продлить жизнь. Это не диета и спорт.

Другие новости рубрики