Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Шлепки могут повлиять на развитие мозга детей

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Гарварда, шлепки могут повлиять на развитие мозга ребенка так же, как и более серьезные формы насилия. Их научная работа, которая опубликована в журнале Child Development, показывает повышенную активность в определенных областях мозга детей, подвергающихся жестокому обращению в ответ на сигналы угрозы. 

Эксперты обнаружили, что дети, которых шлепали, имели более выраженный нейронный ответ во многих областях префронтальной коры. «Мы знаем, что у детей, чьи семьи применяют телесные наказания, больше шансов развить тревогу, депрессию, проблемы с поведением и другие проблемы с психическим здоровьем, но многие люди не думают о порке как о форме насилия. В этом исследовании мы хотели выяснить, было ли влияние порки на нейробиологический уровень с точки зрения того, как развивается мозг», – отметили авторы. 

В эксперименте приняли участие 147 детей в возрасте от 10 до 11 лет, которых только шлепали, но не подвергали более жестоким формам насилия. Каждый ребенок лежал в аппарате МРТ и смотрел на экран компьютера, на котором отображались разные изображения актеров, делающих испуганные и нейтральные лица. Сканер фиксировал активность мозга ребенка в ответ на каждый тип лица. 

«В среднем по всей выборке испуганные лица вызывали большую активацию, чем нейтральные лица, во многих областях мозга. И дети, которых шлепали, демонстрировали большую активацию во многих областях префронтальной коры по сравнению с нейтральными лицами, чем дети, которые никогда не подвергались порке», – пишут ученые. 

Полученные данные согласуются с аналогичным исследованием, проведенным на детях, переживших жестокое насилие. Они предполагают, что с точки зрения реакции мозга ребенка порка не сильно отличается от жестокого обращения, сообщает MedicalXpress

Ранее UfaTime.ru писал, что пандемия COVID-19 вступила в критическую фазу. Об этом сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Другие новости рубрики