Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Ученые: Крики передают как минимум шесть эмоций

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые выяснили, что человеческие крики более разнообразны с точки зрения акустики, чем считалось ранее. Отмечается, что нетревожные крики воспринимаются и обрабатываются мозгом лучше, чем тревожные, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Как полагают исследователи, люди используют крики, чтобы сигнализировать об опасности или напугать хищников. При этом люди кричат не только тогда, когда напуганы, но и когда испытывают другие эмоции, к примеру отчаяние или восторг. Предыдущие работы по этой теме в основном были сосредоточены на тревожных криках страха. В новом исследовании специалисты из Цюрихского университета изучили крики, вызванные другими эмоциями. 

В ходе эксперимента 12 участников озвучили положительные и отрицательные крики, которые были вызваны разными ситуациями. Другая группа добровольцев оценивала эмоциональную природу криков, классифицировала крики по разным категориям и прошла функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) во время прослушивания криков. 

Ученые определили шесть психоакустически различных типов криков, указывающих на боль, гнев, страх, удовольствие, печаль и радость. При этом люди больше реагировали не на тревожные крики, а на позитивные. Так, менее тревожные крики провоцировали большую активность во многих слуховых и лобных областях мозга. Как подчеркнули авторы исследования, результаты показывают, что человеческие крики более разнообразны по своей сигнальной и коммуникативной природе. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что ученые выявили генетическую связь между лицом и формой мозга. Эксперты отметили, что это совпадение почти полностью не связано с поведенческими и когнитивными особенностями этого человека. 

Другие новости рубрики