Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии нашли способ в два раза снизить стоимость отопления

Фото: UfaTime.ru

Межфракционная депутатская группа, которая занимается расследованием причин роста платы за отопление, предложила руководству республики свой способ борьбы с высокими начислениями. 

Копия совместного заявления лидеров фракций КПРФ и ЛДПР Юнира Кутлугужина и Вячеслава Рябова имеется в распоряжении редакции UfaTime.ru. 

Члены группы предлагают разработать программу «Автономные котельные в многоквартирных домах Республики Башкортостан» и готовы участвовать в ее подготовке и реализации. 

«Установка автономных котельных в многоквартирных домах является эффективным решением снижения тарифов на отопление. Согласно сведениям, полученным от управляющих компаний, ежемесячные затраты жителей на отопление дома с крышной котельной составляют 14-15 рублей за квадратный метр. В расходы не входят инвестиционные затраты. Размер тарифов «БашРТС» на отопление составляет около 42 рублей за квадратный метр. Стоимость установки автономной котельной для отопления многоквартирного дома жилой площадью 10 тысяч метров составляет 9-10 млн рублей. Использование кредитных ресурсов и лизинговых схем позволяет решить данную проблему», – сообщается в заявлении. 

Там также указано, что при рассрочке на восемь лет размеры ежемесячных платежей по погашению кредита для собственников помещений составят 16-17 рублей за квадратный метр. В итоге стоимость отопления вместе с инвестиционными расходами составит 30-32 рубля и затраты на отопление и взносы по погашению кредита будут ниже тарифа «БашРТС» более чем на четверть. 

«Через восемь лет после погашения кредита стоимость отопления для жильцов снизится в два раза и будет составлять в текущих ценах 14-15 рублей за квадратный метр, что составляет около 35% тарифа "БашРТС"», – уверены в депутатской группе. 

Напомним, ранее UfaTime.ru, ссылаясь на слова представителей «БашРТС», сообщал о начислениях платы за отопление в условиях завершения отопительного сезона. 

Другие новости рубрики