Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии назвали количество бесплодных пар и долю успешных процедур искусственного оплодотворения

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии 6 785 пары считаются бесплодными. Столько семей состоят на учете по стоянию на 1 апреля 2021 года. 

Как уточнили UfaTime.ru в Министерстве здравоохранения РБ, бесплодие с одинаковой частотой встречается как у мужчин, так и у женщин. Согласно статистике, в 30% случаев бесплодие определяется по женскому фактору, в 30% – по мужскому. Еще в 30% случаев наблюдается бесплодие смешного типа. Оставшиеся 10% – это пары, у которых не удается выяснить точную причину бесплодия. 

Отметим, что в лечении с использованием вспомогательных репродуктивных технологий нуждаются не все бесплодные пары. Такого рода вмешательства требуется 2 553 семьям. Сейчас в листе ожидания на процедуру экстракорпорального оплодотворения за счет полиса ОМС находятся 1 226 женщин, еще 910 женщин ждут криопереноса эмбриона. Всего на 2021 год выделена 1 801 квота на процедуру ЭКО. Однако это не значит, что все они будут успешными. 

Практика показывает, что две третьих процедур экстракорпорального оплодотворения оказываются неудачными. Так, в прошлом году за счет бюджетных денег было проведено 2 875 ЭКО и процедур криопереноса, беременность наступила только в 844 случаях. 

В результате программ ЭКО родилось 630 детей, показатель take-home-baby (доля доношенных беременностей) составил 31,1%. В конце 2020 года было выделено 850 дополнительных квот на ЭКО, что привело к еще 256 беременностям, но результаты этих протоколов будут известны позже. 

Напомним, в прошлом году власти Башкирии пришли к выводу, что экстракорпоральное оплодотворение не самый лучший из методов повышения рождаемости. На парламентских слушаниях вице-премьер правительства Ленара Иванова сообщила, что есть более эффективные способы, в частности предотвращение абортов и образовательная миграция. Подробнее об этом можно почитать в этом материале. 

Другие новости рубрики