Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Выявлен еще один фактор риска смерти от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Отсутствие физической активности связано с более тяжелой инфекцией COVID-19 и повышенным риском смерти от этой болезни. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в British Journal of Sports Medicine. 

По словам ученых, у пациентов с коронавирусом, которые постоянно были неактивны в течение двух лет до пандемии, был повышенный риск госпитализации и смерти. Они чаще нуждались в интенсивной терапии. 

В эксперименте приняли участие 48 440 взрослых с подтвержденной инфекцией в период с января по октябрь 2020 года. Средний возраст пациентов составлял 47 лет, почти две трети были женщинами, их ИМТ достигал 31, что считается ожирением. Примерно у половины не было основных заболеваний, включая диабет, ХОБЛ, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек и рак; почти у каждого пятого (18%) была только одна болезнь; почти у трети (32%) – два и более. 

Все они сообщали о своем уровне регулярной физической активности не менее трех раз в период с марта 2018 года по март 2020 года в поликлиниках. Около 7% участников постоянно соблюдали рекомендации по физической активности (более 150 минут в неделю), 15% постоянно бездействовали, а остальные сообщали о некоторой активности (11-149 минут в неделю). 

Около 9% от общего числа были госпитализированы; примерно 3% нуждались в интенсивной терапии, а 2% умерли. Постоянное соблюдение рекомендаций по физической активности было тесно связано со снижением риска этих исходов. 

В качестве фактора риска тяжелого заболевания отсутствие физической активности превзошло только преклонный возраст и перенесенную трансплантацию органов в анамнезе, пишет MedicalXpress. Также вероятность серьезного течения COVID-19 увеличивают определенные сопутствующие заболевания, такие как диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. 

Ранее UfaTime.ru писал, что пандемия коронавируса вызвала шесть форм нездорового пищевого поведения. 

Другие новости рубрики