Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые объяснили, как предупредить развитие гипертонии

Фото: ® UfaTime.ru

Молодым людям необходимо повысить уровень физической активности в целях снижения вероятности развития гипертонии – состояния, приводящего к приступу сердца и инсульту, а также к слабоумию в будущем. Соответствующая научная работа была опубликована в American Journal of Preventive Medicine, пишет MedikForum.ru. 

Согласно текущим рекомендациям исследователей, взрослым следует выделять как минимум 2,5 часа на упражнения средней степени интенсивности еженедельно. Вместе с этим, как сообщается в новом исследовании, увеличение объема упражнений до пяти часов в неделю способно предотвратить развитие гипертонии в дальнейшем, в особенности, если заниматься так в возрасте от 30 до 50 лет. 

Под наблюдением исследователей на протяжении 30 лет находились порядка 5 тысяч взрослых, возраст которых варьировался от 18 до 30 лет. Испытуемые информировали ученых о том, насколько регулярно они занимаются спортом, какова их история болезни, о пристрастиях к курению или алкоголю. Специалисты также проводили мониторинг артериального давления, веса, холестерина и триглицеридов. 

Когда ученые проанализировали состояние 17,9% участников, отводящих выполнению умеренных физических упражнений не менее пяти часов каждую неделю, будучи в раннем взрослом возрасте, они увидели, что риск развития гипертонии у них был на 18% меньше по сравнению с теми, чьи тренировки продолжались менее пяти часов. Кроме того, риск был еще меньше для 11,7% испытуемых, которые продолжали свою привычку физической активности до 60 лет.

Ранее UfaTime.ru писал, что потребление красного мяса связано с ухудшением работы сердца.

Другие новости рубрики