Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врачи назвали свойство коронавируса убивать раковые клетки

Фото: ® UfaTime.ru

Врачи назвали необычное свойство коронавирусной инфекции убивать раковые клетки в организме человека. Об этом сообщает агентство URA.Ru со ссылкой на старшего научного сотрудника Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгения Черемушкина и врача аллерголога-иммунолога Владимира Болибока. 

По словам Болибока, любое инфекционное заболевание может приводить к активизации иммунной системы и уничтожению злокачественной опухоли. При этом одно из первых лекарств для лечения рака – это «токсин колея», который состоял из вытяжки двух видов бактерий. Они вызывали высокую температуру у пациента и лихорадку, после чего опухоль регрессировала. Однако статистика в будущем покажет, дал ли коронавирус подобный эффект. 

С ним согласился врач-околог Евгений Черемушкин. Он указал, что для лечения рака действительно используются разные способы стимуляции иммунной системы, а если взрыв активности иммунитета связан с вирусом, то данный принцип ничем особо не отличается. Однако все подобные эксперименты пока находятся на стадии изучения. Результаты этой работы можно будет оценить только спустя 3-5 лет. 

Издание отмечает, что ранее стало известно о нескольких случаях выздоровления пациентов с онкологическими заболеваниями после заражения COVID-19.

Другие новости рубрики