Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Загрязнение воздуха может повлиять на степень тяжести COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета Цинциннати обнаружили, что пациенты, у которых уже есть респираторные заболевания, такие как астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), и проживающие в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, имеют больше шансов на госпитализацию при заражении коронавирусом. Авторы изучили состояние здоровья 1 128 людей с COVID-19. 

«Твердые частицы очень малы, достаточно малы, чтобы их можно было вдохнуть глубоко в легкие, они проникают в кровь и также влияют на другие системы органов. Загрязнение воздуха в результате выбросов от автомобилей, заводов или других источников является генератором твердых частиц», – отметил ведущий автор исследования Анджелико Менди. 

Он добавил, что его команда обнаружила связь между тяжестью коронавируса и твердыми частицами для людей, страдающих астмой и ХОБЛ. Ученые выяснили, что увеличение содержания твердых частиц в 2,5 раза на одну единицу на 60% увеличивает риск госпитализации пациентов с COVID-19 с ранее существовавшим респираторным заболеванием. 

По словам Менди, это первое исследование, в котором рассматривается связь между загрязнением воздуха, COVID-19 и отдельными пациентами. Результаты работы опубликованы в научном журнале Respiratory Medicine, сообщает EurekAlert

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог составила список из семи продуктов, которые нужно употреблять, чтобы избавиться от похмелья. 

Другие новости рубрики