Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

Центробанк объяснил замедление темпов инфляции в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Центробанк сообщил о замедлении темпов инфляции в Башкирии. В марте показатель составил 5,2%, в феврале, напомним, инфляция сложилась на уровне 5,4%. 

«Замедление в республике стало результатом ослабления инфляционного давления со стороны общероссийских факторов, связанных с повышением издержек производства продуктов питания и нестабильностью предложения ряда непродовольственных товаров», – уточнили в отделении Национального банка по РБ. 

На продовольственную инфляцию заметно повлияло снижение цен на огурцы и помидоры. С начала года урожай теплиц вырос на 20%. Кроме того, власти сняли фитосанитарные ограничения по импорту томатов из некоторых стран, в результате на продовольственном рынке инфляция снизилась на 0,3% и достигла уровня 7,6%. 

В непродовольственном секторе индекс потребительских цен составил 4,3% (в феврале было 4,6%). Это обусловлено тем, что за счет высокой концентрации в регионе нефтеперерабатывающих предприятий цены на бензин и ДТ в Башкирии росли не так быстро, как в других регионах. 

А вот инфляция в сфере услуг выросла до 2,9%. В основном это произошло из-за повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Во-первых, выросли цены на топливо, во-вторых – спрос на поездки стал больше. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии на фоне пандемии выросли цены на лекарства и медицинские услуги. 

Другие новости рубрики