Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Депутат Госдумы от Башкирии рассказал о новом законопроекте по поддержке пенсионеров и малоимущих

Фото: ® UfaTime.ru

Госдума в первом чтении приняла законопроект по установлению неприкосновенного размера пенсии и зарплаты, на которые будет запрещено налагать аресты, в том числе по судебным решениям. Его представлял депутат от Башкирии Зариф Байгускаров. Если инициативу одобрят, то на счетах должников после взысканий должна будет оставаться сумма не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (12 702 рубля). 

Байгускаров напомнил, что сегодня значительное количество граждан, не вникнув подробно в условия договора, оформляют кредиты, а потом из-за потери работы, состояния здоровья и других причин не могут вернуть долг. 

«При этом нередко недобросовестные близкие, пользуясь доверием людей пожилого возраста, уговаривают их быть поручителями по возврату кредита и, получив средства, отказываются их возвращать, переложив ответственность на них. По иску кредитной организации суд выносит решение о взыскании средств, и с зарплаты, пенсии должника ежемесячно начинают удерживать 50%. При этом иногда из-за небольшого размера зарплаты, пенсии оставшихся после удержания, средств недостаточно для проживания должника и лиц, находящихся на его иждивении», – отметил депутат. 

Другие новости рубрики