Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Диетолог рассказала об опасности чрезмерного употребления березового сока

Фото: UfaTime.ru

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала об опасности березового сока. Об этом она сообщила беседе с РИА Новости.

По словам врача, взрослому здоровому человеку допускается выпивать в день не более одного-двух стаканов свежесобранного сока. Она отметила, что чрезмерное потребление этого напитка может вызвать аллергию и проблемы с желудочно-кишечным трактом, например вздутие, метеоризм и нарушения стула, за счет содержания сапонинов.

Медик добавила, что в березовом соке содержатся сахара, органические кислоты, минеральные вещества, такие как калий, магний, витамины группы В, витамин С, а также сапонины и дубильные вещества. Она также напомнила, что свежий березовый сок нельзя долго хранить, поскольку существует высокий риск брожения напитка в течение первых суток после сбора.

Также Стародубова рекомендует обращать внимание на количество сахара в напитках на основе березового сока, сделанных при промышленном производстве. Она подчеркнула, что частое употребление продуктов питания, содержащих сахар, включая сладкие напитки, приводит к набору веса, ожирению и связанным с ним заболеваниям.

Другие новости рубрики