Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Эксперты рассказали о симптомах дефицита витамина K

Фото: UfaTime.ru

Некоторые заболевания могут вызвать нехватку витамина К, который важен для нормальной работы печени, играет роль в метаболизме костей и защищает от недостатка кальция в организме. Чем грозит дефицит витамина, и на какие симптомы обратить внимание, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на GQ. 

К недостатку витамина К могут привести такие хронические желудочно-кишечные заболевания, как целиакия или болезнь Крона. Также состояние может быть обусловлено повреждением печени, при котором организм не может усваивать витамин. Дефицит элемента можно узнать по нарушениям свертываемости крови. Так, может возникнуть видимое кровотечение, например, в области кожи и слизистых оболочек. Также недостаток витамина может вызвать невидимые кровотечения в самых разных органах – от мозга до желудочно-кишечного тракта. 

Витамин К можно восполнить из множества продуктов – капусты, шпината, фенхеля, брокколи, брюссельской капусты, яичных желтков, мяса и молочных продуктов. При этом он не разрушается во время приготовления, малочувствителен к теплу и кислороду, но чувствителен к свету. Поэтому его надо хранить в темном месте. 

Ранее UfaTime.ru писал о трех бесполезных в качестве приема в форме пищевых добавок витамина. 

Другие новости рубрики