Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Инженеры создали самую белую краску в мире

Фото: Университет Пердью

Инженеры из Университета Пердью в США создали самую белую краску в мире, которая, по их словам, отражает 98,1% солнечного света и обладает охлаждающим эффектом, сравнимым с эффектом кондиционера. 

Новая ультрабелая краска была получена путем тщательного смешивания частиц сульфата бария, который используется в белой фотобумаге и косметике. Эти частицы делают краску очень белой и светоотражающей. 

«Высокая концентрация частиц, которые также имеют разные размеры, придает краске широчайшее спектральное рассеяние, что способствует наивысшей отражательной способности», – отметил один из создателей краски Джозеф Пиплс. 

Полученный материал прошел испытания на открытом воздухе. Оказалось, что температура поверхности с краской на 10,5 градуса ниже, чем окружающая среда в ночное время, и на 4,5 градуса ниже при ярком солнечном свете в середине дня. В ходе одного эксперимента на открытом воздухе в середине зимы при температуре воздуха 6,1 градуса краска снизила температуру поверхности на 10градусов, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. 

«Если бы вы использовали эту краску для покрытия крыши площадью около 1 000 квадратных футов (93 квадратных метров), вы могли бы получить охлаждающую мощность в 10 киловатт. Это мощнее, чем центральные кондиционеры, используемые в большинстве домов», – подчеркивает Сюлин Жуань, профессор машиностроения Purdue. 

Другие новости рубрики