Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В России разработали беспохмельную водку

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из новосибирского Академгородка Николай Баранов и Оксана Афанасьева случайно разработали водку, которая не вызывает похмелья. Об этом пишет Telegram-канал Mash Siberia. 

Эксперты хотели создать препарат для лечения сахарного диабета второй степени на основе лишайника ягеля. Это растение способно выводить токсины из организма. 

Исследователи добавили выделенные из растения олигосахариды в различные жидкости, в том числе в водку. Получившийся напиток остался таким же крепким, но у него исчезли вредные свойств. Так, его постинтоксикационный эффект снизился в 20 раз, токсическое действие напитка – в два-три раза, и в шесть раз – уменьшилась скорость появления алкогольной зависимости.

Ученые планируют сосредоточиться на изучении свойства ягеля для лечения метаболических нарушений при сахарном диабете. Что касается производства водки, то это «дело будущего», отмечают они. «Для этого надо соответственным образом подготовиться, чтобы это можно было воплощать в реальную жизнь», – добавили специалисты. 

Другие новости рубрики