Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые: Собаки могут выявить SARS-CoV-2 с точностью в 96%

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты из Школы ветеринарной медицины Пенсильванского университета в США выяснили, что собаки способны распознавать по запаху больных коронавирусной инфекцией с точностью почти в 96%. В проведенной недавно научной работе участвовали 9 собак. Сперва их обучали распознаванию специального реагента, после чего они учились различать по запаху мочу здоровых лиц от мочи больных коронавирусом. Все используемые образцы были инактивированными. Соответствующая научная работа опубликована в журнале PLOS One, пишет РИА Новости. 

Спустя три недели занятий с животными, ранее не принимавших участие в выявлении болезней, ученые обнаружили, что собаки научились определять образцы мочи и слюны коронавирусных пациентов со средней точностью в 96%. 

При проведении научной работы подтвердился тот факт, что моча и слюна людей, больных коронавирусной инфекцией, приобретает особый запах. При этом уточняется, что во время испытаний исследователи пользовались ограниченным количеством образцов, и, может быть, собаки спустя какое-то время просто стали выбирать образцы, запах которых им был уже знаком. Как подчеркнули специалисты, в будущем при обучении собак нужно пользоваться большим числом образцов. 

«Это (результаты исследования) мы можем развить не только в обучении распознавания COVID, но также в работе по распознаванию рака и в рамках других мер по выявлению заболеваний, которые мы предпринимаем», – рассказала ведущий автор исследования Синтия Отто. 

Другие новости рубрики