Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Врач объяснила, какие анализы бесполезно сдавать

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко рассказала, что множество анализов и медицинских диагностик не является гарантией детального изучения диагноза. Большая их часть не несет важную информацию или вовсе может быть бесполезной, к примеру, это как анализы на некоторые биохимические показатели крови, гормональные и иммунологические исследования крови, онкомаркеры и тому подобное, пишет «Прайм».

«Онкомаркеры никогда не назначаются здоровым людям в качестве скрининга, это очень устаревший подход. Даже широко известный ПСА (онкомаркер, определяющий риск рака предстательной железы) уже не используется для скрининга в развитых странах», – пояснила специалист.

Другим распространенным  методом для выманивания денег с клиентов клиник является сдача ненужного анализ крови на «проверку иммунитета». Как утверждает Ткаченко, разумеется, проведение анализов на витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту, железо проводить нужно, однако проверять уровень селена, цинка и кобальта бессмысленно. При возникновении подозрений на развод в клинике следует обратиться к врачу другой клиники и сопоставить два врачебных мнения, порекомендовала эксперт.

В такой ситуации лучшим решением будет поменять клинику, поскольку, как правило, чрезмерное назначение анализов происходит из-за сформировавшейся подобным образом системой мотивации врачей. «Докторов поощряют не за решение проблемы пациента, а за назначение большого количества анализов и инструментальных исследований, что отнимает время у пациента и снижает эффективность лечения», – заключила Ткаченко.

Другие новости рубрики