Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Юрист рассказал, почему опасно оставлять чеки на кассе

Фото: UfaTime.ru

Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин рассказал, что подавляющее большинство покупателей, оплатив покупку, немедленно спешат выбросить чеки, но лучше оставить их у себя, будь то дорогое приобретение или покупка обычных продуктов в супермаркете, чтобы у мошенников не получилось воспользоваться кассовым документом, пишет «Прайм». 

Бывают такие случаи, что преступники сами просят покупателей отдать им чеки якобы для накопления бонусов или же попросту тайком уносят их с кассы, пояснил специалист. Далее они снимают защитные магниты с товаров и выносят их из магазина, а если они сталкиваются с охранниками, то предоставляют чужой чек. 

Эксперт также отметил, что в будущем мошенники научаться возвращать якобы приобретённую вещь и получать деньги, или же перепродать товар, если его оплата производилась картой. При последнем способе преступники пользуются сведениями о владельце, оставляемыми в кассовом документе, к примеру, именем, фамилией и последними четырьмя цифрами банковской карточки. 

«Используя указанные данные, мошенник может отыскать владельца карты в социальных сетях и выяснить его номер телефона», — предостерег Редин. Это, как утверждает юрист, дает злоумышленникам возможность позвонить жертвам от имени банка и разузнать секретный код. 

Как правило, доверчивые покупатели попадаются на мошенническую схему аферистов, так как они не замечают, что им звонят не с официального номера, а с сотового обычного абонента, подытожил эксперт. 

Другие новости рубрики