Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Эксперт объяснил, чем опасна для здоровья вода в бутылках

Фото: ® UfaTime

Любую воду можно довести до состояния питьевой, но при этом современные технологии не защищают воду от антибиотиков и гормонов. Поэтому даже в крупных городах они могут содержаться в воде из под крана, сообщает «Прайм» со ссылкой на эксперта-биохимика Марию Кулешову.

При этом отказаться от водопроводной воды и перейти на воду в бутылках тоже не выход не однозначный – по данным шведских ученых употребление бутилированной воды повышает риск онкологии. Также вода из пластиковых бутылок негативно влияет на состояние иммунной системы и функции печени. 

Помимо качества тары, возникают вопросы и к качеству воды – в некоторых образцах, представленных на российских полках, количество микробов превышено в 70 раз. Также в бутилированной воде нередко содержатся нитраты и токсичные элементы, например, ртуть и свинец. 

Еще одна проблема очищенной воды заключается в том, что она может быть обессоленной и близкой по составу к дистиллированной. При этом в питьевой воде должны содержаться магний и цинк, которые необходимы организму. Поэтому физиологически полноценную воду можно получить с помощью фильтров для воды. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, безопасна ли вода из под крана в период паводка. 

Другие новости рубрики