Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Жители Уфы хотят открывать магазины пива и бары реже остальных россиян

Фото: ® UfaTime.ru

Аналитики выяснили, какой бизнес чаще всего хотят открыть жители России. Исследование охватило и Уфу. 

Его провели аналитики «Яндекс.Бизнеса». Они изучили поисковые запросы со словами «как открыть», которые задавали «Яндексу» в 2018-2020 годы. Выяснилось, что в Уфе чаще всего хотят открывать магазины одежды, турфирмы и таксопарки. Также в топ-5 вошли пекарни и кафе. Далее следуют шоурумы и магазины продуктов. На восьмом месте оказались пункты выдачи заказов, на девятом – салоны красоты. Замыкает десятку идея открыть аптеку. 

Аналитики отметили, что интерес к некоторым видам бизнеса отличает уфимцев от жителей большинства других крупных городов. Так, Уфа выделяется повышенным числом запросов про открытие турфирм, клининговых компаний и автомоек. При этом о некоторых вариантах своего дела уфимцы задумываются заметно реже среднего. В первую очередь речь идет о ломбардах, магазинах пива и барах

Местные особенности прослеживаются и в других городах. Так, жители Сочи чаще остальных россиян хотят открывать гостиницы, Краснодар отличает интерес к магазинам овощей и фруктов, в Москве как нигде часто задумываются о маникюрных салонах, в Петербурге – о точках продажи шаурмы. 

Также исследователи рассказали, что в среднем по стране чаще всего задумываются об открытии своего магазина одежды, кафе, таксопарка или пункта выдачи заказов. Если говорить о категориях, то наиболее популярными окажутся общепит, транспорт, логистика, торговля одеждой и товарами повседневного спроса. «В целом можно сказать, что большинство россиян представляют свое дело где-то в сфере услуг, производством интересуются гораздо реже», – сообщили аналитики. 

Ранее UfaTime.ru рассказывал, что другие исследователи назвали наиболее востребованные в Уфе сферы труда. Также они рассказали, изменилась или снизилась активность соискателей в столице.

Другие новости рубрики