Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Четверть россиян заявили о своем профессиональном выгорании на работе

Фото: news.rambler.ru

Нестабильная обстановка в мире повлияла на состояние сотрудников и компании в целом. Так, 23% сотрудников российских и зарубежных компаний, работающих в России, заявили о том, что находятся сейчас в процессе выгорания и не знают, как решить эту проблему. 

Об этом сообщает рекрутинговая компания Hays со ссылкой на исследование, проведенное с сервисом Хабр Карьера и FutureToday, проходившее с октября по декабрь 2020 года и охватившее 4385 профессионалов и 545 работодателей (есть в распоряжении UfaTime.ru). 

В ходе исследования оказалось, что в 69% компаний не реализуются и не планируются в ближайшее время программы по благополучию и здоровью сотрудников; 33% сотрудников видят необходимость в программах по укреплению эмоционального здоровья и снижению стресса; 75% сотрудников в 2020 году столкнулись с синдромом выгорания у себя, коллег или знакомых. Наиболее подверженной выгоранию группой оказались профессионалы в возрасте 25–28 лет. 

Лишь 8% работодателей отметили, что в их компаниях реализуется полноценная программа по благополучию сотрудников. Еще 14% компаний отметили, что проводят отдельные мероприятия по благополучию сотрудников, а 9% планируют внедрять программы в ближайшее время. 

Отвечая на вопрос, какие составляющие программы благополучия сотрудников были бы для них интересны, профессионалы выделили программы по самореализации и карьерному росту (55%), программы по укреплению физического здоровья (35%), программы повышения финансовой грамотности (34%), программы по снижению стресса и укреплению эмоционального здоровья (33%), программы по улучшению рабочего пространства (22%) и программы по улучшению социальной вовлеченности (17%). 

При этом 40% работодателей отметили, что сейчас программы по благополучию сотрудников не реализуются из-за других задач в приоритете, 28% рассказали об отсутствии бюджета на такие программы и 16% об отсутствии ресурсов на них. 

Для решения проблемы выгорания 32% работодателей разговаривают об этом с сотрудником, 19% меняют спектр задач, рассматривают возможность развития сотрудника в другом направлении, 8% предоставляют сотруднику профессиональную психологическую поддержку, 7% пытаются решить проблему повышением и ростом заработной платы, 7% предоставляют длительный перерыв с возвращением (саббатикал) и 4% отправляют сотрудника к карьерному консультанту. Также выяснилось, что 12% компаний готовы расстаться с сотрудником, поскольку страдает не только его работа, но и вся команда. 

Ранее UfaTime.ru писал о сферах, в которых, по мнению россиян, можно быстро построить карьеру. 

Другие новости рубрики