Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Курултае разберутся в обстоятельствах гибели четырехлетнего ребенка после нападения бездомных собак

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Курултая намерены провести внеплановую встречу и обсудить недавний инцидент с гибелью ребенка после нападения бродячих собак. Как писал UfaTime.ru, животные напали на четырехлетнего мальчика, когда тот катался на велосипеде в одном из сел Учалинского района. 

По мнению спикера парламента Константина Толкачева, необходимо разобраться в причинах трагедии и принять меры по недопущению подобных случаев в будущем. 

«ЧП произошло в деревне, поэтому нужно, в частности, определить были ли у собак хозяева или это бродячие животные, кто несет ответственность. В ходе совещания должны быть выработаны предложения по совершенствованию механизма регулирования численности безнадзорных животных», – отметил председатель Курултая. 

Он напомнил, что недавно был принят закон об ответственном обращении с животными, который запрещает убивать бездомных собак, а предписывает стерилизацию, вакцинацию и содержание в специальных приютах. 

«Это концептуально правильный закон, нацеленный на укрепление принципов нравственности в обществе. Но если закон несовершенен или если механизмы его реализации дают сбой, то нужно делать выводы и безотлагательно принимать меры. Нет ничего дороже человеческой жизни», – заключил Толкачев. 

Другие новости рубрики