Ufameteo.ru сейчас в Уфе -7°C

 

Иммунолог-аллерголог рассказала, как подготовиться к вакцинации при аллергии и сниженном иммунитете

Фото: ® UfaTime.ru

Как определить снижение иммунитета, стоит ли вакцинироваться от коронавируса при сниженном иммунитете или аллергии, рассказала в интервью радио Sputnik ответила иммунолог-аллерголог Гульмира Багдасарян.

По словам эксперта, симптомами снижения иммунитета являются слабость, склонность к частым простудам, частые рецидивы хронического заболевания, гнойничковые инфекции, медленное заживление ран и царапин. Также со снижением иммунитета связан синдром хронической усталости – утомляемость, слабость и плохое настроение. Некоторые люди при снижении иммунитета отмечают частое беспричинное повышение температуры. 

Людям со сниженным иммунитетом медик рекомендовала сделать прививку от коронавируса, объясняя это тем, что у таких людей меньше механизмов, защищающих его от встречи с инфекцией. Кроме того, у людей с ослабленной иммунной системой коронавирус протекает тяжелее. Делать прививку надо в момент, когда основная инфекция, хроническое заболевание находится в стадии ремиссии. 

Что касается аллергиков, то они могут спокойно вакцинироваться, но в период ремиссии, когда проявление аллергии не беспокоит. За несколько дней до вакцинации и в течение нескольких дней после таким пациентам нужно принимать антигистаминные препараты. 

Ранее UfaTime.ru писал об эффективности вакцины «Спутник V» по результатам вакцинации 38 млн россиян.

Другие новости рубрики