Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые планируют повторно заразить коронавирусом выздоровевших пациентов

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Оксфордского университета намерены повторно заразить выздоровевших пациентов от COVID-19. Они планируют изучить, как иммунитет реагирует на повторную встречу с коронавирусом, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на сайт университета. 

Сначала эксперты отберут небольшую группу молодых людей, которые ранее вылечились от заболевания. В специально построенном карантинном учреждении они будут подвергаться воздействию низких доз вируса. Это позволит определить минимальную концентрацию, которая вызывает репликацию вируса независимо от симптомов. 

Далее еще 64 молодых людей, которые также ранее перенесли болезнь, заразят минимальной дозой вируса, установленной на первом этапе. За их состоянием будут следить как минимум 17 дней. 

По словам Хелен МакШейн, ведущего автора исследования, на втором этапе ученые определят исходный иммунный ответ у добровольцев, прежде чем инфицировать их. Затем, когда их заразят дозой COVID-19, они выявят количество вируса в организме после заражения. Это поможет понять, какие иммунные реакции защищают от повторного заболевания. Через определенное время после заражения специалисты изучат, какой иммунный ответ генерируется вирусом. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что исследователи опровергли вероятность поражения мозга COVID-19. Коронавирус не напрямую заражает мозг, однако все же может нанести серьезный неврологический ущерб. 

Другие новости рубрики