Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Эксперты дали три важных совета для женщин старше 50 лет

Фото: ® UfaTime.ru

С возрастом у людей меняется состав кишечника. Это может привести к ряду заболеваний, связанных с процессом старения, таким как ослабление иммунной системы, разрушение мышц и когнитивных способностей. Биотехнологическая компания BIOMES исследовала кишечные бактерии около 2000 человек в возрасте старше 50 лет и сравнила их микробиом с точки зрения их диеты и образа жизни. Чтобы оставаться здоровым и подтянутым благодаря сильной кишечной флоре, специалисты советуют учитывать три аспекта. 

Здоровая диета 

Женщинам после 50 лет следует придерживаться средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами, зеленью, высококачественными маслами, рыбой, цельнозерновыми и бобовыми, пишет Freundin. Такой рацион питания увеличивает число полезных бактерий в кишечнике. 

Физическая активность 

Научные исследования показывают, что курящие и не занимающиеся спортом люди особенно быстро стареют. Ученые советуют совершать хотя бы одну долгую прогулку в день. Не менее важно высыпаться. 

Социальные контакты 

Исследования доказали, что общение положительно влияет на микробиом кишечника и снижает риск некоторых заболеваний. Близкие социальные контакты – с супругом, детьми, друзьями – могут гарантировать здоровое старение. 

Ранее UfaTime.ru писал, что несколько простых правил могут минимизировать риск онкологических заболеваний. 

Другие новости рубрики