Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Адвокат оценил перспективы обжалования штрафа в 150 тысяч рублей за посты активистки уфимского штаба Навального

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимский адвокат Роман Петров высказался о перспективах пересмотра решения Кировского суда Уфы, который накануне постановил оштрафовать активистку штаба Навального Ольгу Комлеву на 150 тысяч рублей. 

Причиной административного наказания послужили несколько публикаций в социальной сети Facebook. Активистку признали виновной в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга. 

Суд решил, что Комлева «на личной странице, открытой и доступной для просмотра всеми пользователями, призывала к участию граждан Республики Башкортостан в несогласованном с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти РБ публичном мероприятии в поддержку Алексея Навального». 

Пока неизвестно, намерена ли активистка оспаривать судебный вердикт, на момент подготовки материала оперативный комментарий получить не удалось. Тем не менее шансы пересмотреть решение суда маловероятны, считает адвокат. 

«В отличие от тех случаев, когда винтят журналистов абсолютно незаконно и мы им помогаем, здесь я могу только посочувствовать активистке и не вижу перспектив какого-либо обжалования решения суда. Исходя из решения суда, состав административного правонарушения здесь присутствует. Есть статья административного кодекса, нравится она кому-то или нет, но такие у нас законы», – отметил Роман Петров в разговоре с UfaTime.ru. 

Другие новости рубрики