Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Дым от лесных пожаров может спровоцировать кожные заболевания

Фото: ® UfaTime.ru

Дым от лесных пожаров может вызвать множество респираторных и сердечно-сосудистых симптомов, от насморка и кашля до потенциально опасного для жизни сердечного приступа или инсульта. Новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Dermatology, предполагает, что опасность, создаваемая дымом лесных пожаров, может также распространяться на кожу. 

По информации ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, даже кратковременное воздействие дыма может нанести вред здоровью кожи. При загрязнении воздуха от лесных пожаров высвобождаются химические соединения, которые действуют как ключи, позволяя им проскальзывать через внешний барьер кожи и проникнуть в клетки. Там они могут нарушить транскрипцию генов, вызвать окислительный стресс или воспаление, сообщает MedicalXpress

Воздействие загрязнителей способно вызвать атопический дерматит или зуд даже у тех людей, у которых никогда не было подобных проблем. Чтобы минимизировать такое воздействие, эксперты рекомендуют во время лесных пожаров ограничить выход из помещений, а на улице носить закрывающую кожу одежду и использовать смягчающие средства, которые могут усилить барьерную функцию кожи. 

Ранее UfaTime.ru писал, что вера может продлить жизнь почти на 10 лет. По мнению ученых, это связано с образом жизни верующих. 

Другие новости рубрики